2012年7月18日星期三

Преобразователи частоты


( частотник, частотный преобразователь, инвертор, частотно-регулируемый электропривод, энергоэффективность, экономия энергопотребления, преобразователь частоты, ЧРП, асинхронные электродвигатели переменного тока, частотник для лифтов, частотник для насосов и вентиляторов )
По оценкам специалистов около 65% вырабатываемой электроэнергии расходуется в сфере её преобразования в энергию механическую, т.е. в электроприводе. И в первую очередь это относится к асинхронным электродвигателям переменного тока, обладающим непревзойденными эксплуатационными свойствами. Большинство асинхронных двигателей имеют конструкцию, обеспечивающую вращение ротора с фиксированной скоростью или, в лучшем случае, позволяющую менять эту скорость ступенчато. Но в большинстве случаев существует необходимость изменять скорость вращения электродвигателя плавно и в широких пределах, иногда от единиц оборотов в минуту до скоростей, превосходящих номинальную. Реализовать такие требования было практически невозможно до появления частотно-регулируемого электропривода (преобразователей частоты).

Частотный преобразователь (частотно-регулируемый привод, ЧРП, частотно-управляемый привод, ЧУП, Variable Frequency Drive, VFD, частотник, инвертор) – это электронное устройство, обеспечивающее эффективное регулирование амплитуды и частоты питающего напряжения, подводимого к статорным обмоткам электродвигателя. Регулирование частоты инвертором обеспечивает адекватное изменение скорости вращения ротора, а амплитуда питающего напряжения при фиксированном значении частоты определяет величину максимального момента, развиваемого на валу двигателя. Преобразователь частоты позволяет повысить качество производства, снизить эксплуатационные затраты, сэкономить электроэнергию и перекачиваемую среду.

Применение частотно-регулируемого привода (преобразователей частоты) обеспечивает:

бесступенчатое регулирование скорости вращения двигателя в широких пределах и поддержание её с высокой точностью;
плавный пуск и торможение двигателя, бесконтактный реверс, равномерное вращение вала электродвигателя в зоне низких частот;
высокие энергетические показатели электропривода (КПД, коэффициент мощности);
практическое исключение из работы дросселей, заслонок, различного рода регулирующих клапанов;
продление срока службы подшипников и других вращающихся частей за счет того, что в течение длительного времени они работают с частотами вращения меньше номинальных.
Плавный пуск позволяет избежать ударных механических нагрузок на сам двигатель и оборудование, а также исключает бросок пускового тока, который при прямом пуске двигателя может превышать номинальный в 5-7 раз, соответственно, исключает вредное воздействие этих токов на сеть. Снижение механических нагрузок продлевает срок службы двигателя и оборудования, увеличивает его межремонтный цикл. Применительно к насосному оборудованию плавный пуск исключает гидравлические удары в трубопроводах, тем самым, снижая опасность их разрыва и уменьшая утечки, а также увеличивая время безотказной работы установленной на них запорно-регулирующей арматуры и измерительных приборов.

Как правило, на производстве используются электроприводы с большим запасом по мощности для обеспечения пиковых нагрузок, при этом продолжительность пиковых нагрузок составляет 15-20% от общего времени работы, что приводит к низкой эффективности использования электроэнергии.

Оснащение их частотно-регулируемыми электроприводами взамен нерегулируемых или применяемых в настоящее время механических и гидравлических устройств (вариаторы, гидроприводы, турбомуфты и индукционные муфты скольжения) позволяет существенно снизить потребление электроэнергии. По оценкам специалистов, экономия электроэнергии при внедрении частотно-регулируемых электроприводов для насосных установок составляет 25-30%, а также позволяет снизить непроизводственный расход воды на 10-15%.

В результате – значительное снижение эксплуатационных расходов и уменьшение возможной аварийности оборудования в целом.

С помощью преобразователей частоты, наряду с типовыми датчиками и исполнительными механизмами, осуществляется своевременный контроль хода технологического процесса и высокоточное и надежное регулирование технологических параметров.

На базе частотных преобразователей могут быть реализованы системы регулирования скорости следующих объектов:

насосов горячей и холодной воды в системах водо- и теплоснабжения, вспомогательного оборудования котельных, ТЭС, ТЭЦ и котлоагрегатов;
песковые и пульповые насосы в технологических линиях обогатительных фабрик;
рольганги, конвейеры, транспортеры и другие транспортные средства;
дозаторы и питатели;
лифтовое оборудование;
дробилки, мельницы, мешалки, экструдеры;
центрифуги различных типов;
линии производства картона, пленки и других ленточных материалов;
оборудование прокатных станов и других металлургических агрегатов;
приводы буровых станков, электробуров, бурового оборудования;
высокооборотные механизмы (шпиндели шлифовальных станков и т. п.);
экскаваторное оборудование;
механизмы силовых манипуляторов и т. п.
Возможна модернизация действующих технологических агрегатов без замены насосного оборудования и практически без перерывов в его работе.

Системы управления на базе частотных преобразователей могут иметь любые технологически требуемые функции, реализация которых возможна как за счет встроенных в преобразователи программируемых контроллеров, так и дополнительных контроллеров, функционирующих совместно с преобразователями.


VTdrive имеет богатый опыт управления двигателем.
Технология оригинал от Эмерсона и HUAWEI
Качество продукции с конкурентоспособной ценой, чтобы помочь вам победить на вашем рынке.
Контакты: simon.fan@vtdrive.com www.vtdrive.com

没有评论:

发表评论